Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Сергей Собянин открыл станцию "Тропарёво"

8 декабря 2014 года

Сергей Собянин открыл станцию "Тропарёво"Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник утром дал старт пассажирскому движению до новой, 196-й станции столичного метрополитена - "Тропарево".
«Это не просто станция. Это движение вперед, в Новую Москву. Мы открываем станцию, которая облегчит ситуацию на „Юго-Западной“ и в целом снизит нагрузку на Сокольническую линию», — отметил Сергей Собянин.
Эта станция расположена вдоль Ленинского проспекта, около Тропаревского парка. Она обеспечит комфортный подход к метро для 70 тыс. жителей Теплого стана, Тропарево-Никулино и Обручевского района.
Глубина станции составляет 12 метров, а длина – 349 метров, длина платформы - 162 метра. Кроме того, станция оснащена системой лифтов для маломобильных граждан.
В дальнейшем Сокольническая линия московского метрополитена от станции "Тропарево" продлится на территории "новой" Москвы, где будут открыты станции "Румянцево" и "Саларьево".
Протяжённость перегона от "Юго-Западной" до "Тропарево" - 2,1 км.
Новая станция имеет два подземных вестибюля: юго-западный вестибюль имеет выход на обе стороны Ленинского проспекта, северо-восточный - выход к Рузской улице, четной стороне Ленинского проспекта и к Тропаревскому лесопарку.
На сегодняшний день  москвичи, живущие неподалёку станции "Тропарево", пользовались станцией "Юго-Западная", до которой около 2 километров, и "Коньково", расположенной ориентировочно в 3,5 километрах от "Тропарево". При этом пассажиропоток станции "Юго-Западная" составляет 127 тысяч человек на вход и 124 тысячи человек на выход в сутки, у "Коньково" – 46,4 тысячи и 49,6 тысячи человек в сутки соответственно, как ожидается, открытие станции "Тропарево" снизит нагрузку с этих станций.
В 2013 году было проложено 13,05 километра линий и построено 6 новых станций метро, в их числе участок Таганско-Краснопресненской линии от станции «Выхино» до «Жулебино» (2 станции), участок Калининско-Солнцевской линии от «Делового центра» до «Парка Победы» (2 станции), участок Бутовской линии от «Улицы Старокачаловской» до «Битцевского парка» (2 станции). Кроме того, был завершён II этап реконструкции электродепо «Печатники», построено электродепо «Братеево» (I этап строительства) и «Митино» (I этап строительства).
В 2014 году построено 2,1 километра линий от «Юго-Западной» до «Тропарёво», и была открыта станция «Спартак». 
«Надеюсь, что мы в первом полугодии запустим „Румянцево“ и „Саларьево“ и войдём на новую территорию, где уже созданы десятки тысяч рабочих мест. И что самое главное, эта ветка возьмёт на себя большой поток людей, которые двигаются со стороны Московской области и отчасти Солнцева, Переделкина и ТиНАО Москвы», — добавил Сергей Собянин.

Категория новости:Социальная поддержка

Новости по теме