Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

23 ноября состоится торжественная церемония награждения лауреатов Московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста»

23 ноября 2016 года

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы информирует, что 23 ноября 2016 года в 18 часов состоится торжественная церемония вручения Московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста».

Целями премии являются выражение общественного признания гражданам и организациям, внесшим особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве и популяризация семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Победители были выбраны из номинантов, представленных экспертной комиссией из 14 авторитетных независимых экспертов. Лауреатам будет вручена статуэтка, изображающая летящего аиста и беззащитного ребенка, созданная известным скульптором, Народным художником России Александром Рукавишниковым.

В церемонии награждения примут участие Мэр Москвы С.С. Собянин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросян; Уполномоченный по правам человека в городе Москве Т.А. Потяева, Директор НЦССХ им А.Н. Бакулева, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», член Общественной палаты Российской Федерации академик Л.А. Бокерия; Народный артист России, почетный член Российской академии художеств И.Р. Резник; Учредитель и Президент фонда «Арифметика добра», Председатель Наблюдательного совета МКБ банка, приемный отец 17 детей Р. И. Авдеев; Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, М.В. Гордеева; Народный артист России А.М. Лиепа.

Приглашаем представителей СМИ осветить данное мероприятие!


Адрес и место проведения: г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 1, Кремль, Государственный Кремлевский Дворец

Дополнительная информация и аккредитация по телефонам:

Ковалев Анатолий, 8-901-524-68-64,

E-mail: e-Kovalev@yandex.ru

Аккредитация строго до 15:00, 21 ноября 2016 года.

Вход в ГКД через подъезд №13 с 17:00 до 18:00. Предварительно нужно по паспорту получить пропуск в бюро пропусков ГКД. При себе иметь паспорт, пропуск и редакционное удостоверение. Данные, необходимые для аккредитации СМИ: ФИО, название СМИ, паспортные данные (только серия и номер), дата и место рождения, регистрация (прописка), наименование фото/видео техники. Аккредитация позже может быть не подтверждена!


Справочно:

Владимир Аршакович Петросян, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, являющегося учредителем и организатором Премии, отметил, что Премия проводится уже в третий раз и стала доброй и очень важной традицией для города, ведь проблема сиротства продолжает существовать. «В Москве с каждым годом увеличивается число детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в семьях. Но, к сожалению, проблема семейного устройства продолжает быть актуальной. И ее особенность заключается в том, что в последнее время в Москве, как и во многих регионах России, в организациях для детей-сирот в основном воспитываются дети-подростки или дети с различными заболеваниями. Впечатляет, что есть такие семьи в нашем городе, которые не боятся трудностей и готовы принимать детей со сложными диагнозами. Это семьи с четкой мотивацией того, что они берут ребенка ради ребенка, с высоким уровнем ответственности за судьбу таких детей. Вот почему государству и обществу важно знать и поддерживать тех людей, которые становятся родными для ребятишек с нелегкой судьбой», - отметил В. А. Петросян.

Лауреатом Премии в одной из самых значимых номинаций «Усыновителям, опекунам (попечителям), приемной или патронатной семье за особый личный вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» стала замечательная приемная семья Наталии и Валерия Журавлевых, воспитывающая 3 кровных и 15 приемных детей, причем 6 из них с синдромом Дауна. Все дети с синдромом Дауна обучаются в ГБОУ школе №2124 «Центр развития и коррекции». За последние 2 года в результате активной пропаганды семьей Журавлевых опыта проживания детей с синдромом Дауна в замещающих семьях из организаций для детей-сирот передано в семьи граждан на воспитание 38 детей с синдромом Дауна. Семья зарекомендовала себя с положительной стороны, воспитывает приемных детей на высоком профессиональном уровне. Старшие дети Журавлевых в настоящее время получают профессиональное образование. Наталия Журавлева возглавляет Общественный совет приемных родителей ЦАО, принимает активное участие в различных мероприятиях, конференциях, форумах, передает опыт приемного родительства слушателям школ приемных родителей, принимает участие в телепередачах, активно популяризирует тему семейного воспитания детей-сирот.

Еще один лауреат Премии – Свято-Софийский детский дом, который победил в номинации: «Общественной и (или некоммерческой организации) за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве». За годы работы воспитанники старшего возраста устраивались в замещающие семьи. С марта 2015 года Свято-Софийский детский дом стал одним из первых в России негосударственных детских домов для инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития. На сегодняшний день в детском доме проживает 22 ребенка с множественными нарушениями развития. В новом детском доме особое внимание уделяется социализации и интеграции детей в общество, осуществляется содействие устройству детей в семьи, О каждом воспитаннике здесь готовы заботиться и после его совершеннолетия. Здесь у каждого ребенка есть не только все возможности для обучения, но самое главное – сотрудники и волонтеры, которые смогли стать для них значимыми взрослыми, окружили их любовью и таким образом дают мощный стимул для их развития. Благодаря участию детского дома в Дне аиста, проводимом Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы во всех организациях для детей-сирот, многие воспитанники детского дома нашли своих потенциальных родителей.

Лауреат Премии в номинации «Деятелю культуры за популяризацию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - Народный артист России, певец Николай Расторгуев. В 2016 году на средства Фонда Поддержки кино, радио, телевидения, мультимедиа и анимации Николая Расторгуева реализуется проект «Найди меня, мама». В рамках проекта на сайте РИА «Новости» размещены 110 видеопаспортов воспитанников ГБУ ЦССВ «Наш дом». В съемках приняли участие как дети младшего возраста, так и подростки, которых в семью устроить сложнее. Организаторами проекта «Найди меня, мама» созданы видеоролики, которые позволяют больше узнать о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, их жизни и увлечениях. Такие видеоанкеты быстрее позволяют воспитанникам найти своих родителей. Фондом Николая Расторгуева были решены не только финансовые вопросы по реализации проекта, но и привлечены высококлассные профессионалы для работы с видеоматериалами. По информации администрации ГБУ ЦССВ «Наш дом», одиннадцать детей переданы под опеку благодаря проекту «Найди меня, мама».

Также Наградная комиссия Премии путем тайного голосования определила лучший столичный орган опеки и попечительства 2016 года (ОСЗН района Аэропорт САО города Москвы), лучшую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Москвы (ГБУ ЦССВ «Наш дом»), лучшую Школу приемных родителей г. Москвы (НП «Содружество приемных семей «Твердь») и представителя СМИ/журналиста (обозреватель газеты «Московский комсомолец» Ольга Богуславская) за лучшую работу по освещению темы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в г. Москве.

Также в этом году появилась новая номинация «Персона», лауреатом которой стала член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и руководитель рабочей группы в Координационном Совете по стратегическому направлению «Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства», доктор психологических наук Галина Семья, за особый личный вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Категория новости:Опека и попечительство

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Работники, Дети-сироты

Новости по теме